Nos actualités

FFT / été / journée 2 et fin

Voici les résultats de la 2ème journée du championnat Séniors été, qui a été reportée ce jour.

Equipe 1 : victoire ✅ 3/2 contre USM Saran 2

  • Julien gagne ✅ à 15/2 : 6/7 6/0 6/2
  • JB perd ❎ à 15/2 : 2/6 2/6
  • Valentin perd ❎ à 15/2 : 6/7 3/6
  • JM gagne ✅ à 15/1 : 6/1 6/2
  • JM & JB gagnent ✅ le double 6/2 6/4

— Classements —
Equipe 2 : termine 4e sur 6, 2V/3D (à égalité avec les 3èmes)
Equipe 1 : termine 5e sur 6, 1V/4D

Prochain championnat : séniors + en octobre
Bonnes vacances aux compétiteurs !!

UFOLEP / équipe masculine

Résultats de match de notre équipe Ufolep :

St-Ay perd ❎ contre Ormes 17/16 (match aller)
Patrice gagne ✅ 7/4
Hugo perd ❎ 5/6
Double Patrick et Alain perdent ❎ 4/7

FFT / été / journée 5

Voici les résultats de la 5ème journée du championnat Séniors été.

Equipe 2 : victoire ✅ 4/1 contre Chaingy 2

  • Cédric gagne ✅ à 30/5 : 6/0 6/2
  • Axel gagne ✅ à 30/3 : 6/4 6/3
  • Anthony perd ❎ à 30/3 : 6/7 6/4 1/2 (abandon)
  • Axel & Cédric gagnent ✅ le double 6/2 3/6 11/9

Equipe 1 : défaite ❎ 5/0 contre USO 3

  • Julien perd ❎ à 15/4 : 1/6 1/6
  • JB perd ❎ à 15/3 : 1/6 1/6
  • Jérôme perd ❎ à 15/3 : 3/6 6/3 4/6
  • Valentin perd ❎ à 15/3 : 2/6 3/6
  • JB & Julien perdent ❎ le double 2/6 2/6

Programme pour les prochaines rencontres :

Equipe 2 : Championnat terminé
Equipe 1 : Dimanche 09/06 9h à St Ay contre Saran 2

FFT / été / journée 4

Voici les résultats de la 4ème journée du championnat Séniors été.

Equipe 2 : victoire ✅ 3/2 contre Mareau 3

  • Joël perd ❎ à 30/3 : 6/1 6/7 5/7
  • Jeoffrey perd ❎ à 30/3 : 4/6 1/6
  • Axel gagne ✅ à 30/1 : 7/5 6/4
  • Axel & Jeoffrey gagnent ✅ le double 6/2 2/6 1/0 (12/10)

Equipe 1 : défaite ❎ 5/0 contre Trésorerie 2

  • Maxime perd ❎ à 15/4 : 2/6 2/6
  • Aymeric perd ❎ à 15/2 : 5/7 2/6
  • Jérôme perd ❎ à 15/2 : 1/6 1/6
  • Valentin perd ❎ à 15/1 : 0/6 2/6
  • Valentin & Maxime perdent ❎ le double 1/6 1/6

Programme pour les prochaines rencontres :

Equipe 2 : Dimanche 02/06 9h à St Ay contre Chaingy 2
Equipe 1 : Dimanche 02/06 14h30 à USO 3

Challenge départemental

Oltiana, Lohan, Oscar et Raphaël ont participé le 15 mai, au challenge départemental à Semoy.

Ils finissent 2e sur 9 et sont qualifiés pour la phase régionale à Blois le 8 juin !! 👍👍

Bravo à toute l’équipe 👏et un grand merci à Jean Marie 🙏, pour l’encadrement

FFT / été / journée 3

Voici les résultats de la 3ème journée du championnat Séniors été.

Equipe 2 : défaite ❎ 3/2 contre Baule 1

  • Jeoffrey perd ❎ à 30/5 5/7 1/6
  • Steven gagne ✅ à 30/3 6/3 1/6 6/2
  • Anthony gagne ✅ à 30/2 6/3 6/1
  • Anthony & Jeoffrey perdent ❎ le double 4/6 2/6

Equipe 1 : défaite 3/2 contre Sandillon 1

  • Aymeric perd ❎ à 15/5 4/6 3/6
  • Jérôme perd ❎ à 15/4 2/6 6/2 0/6
  • Valentin gagne ✅ à 15/4 6/1 6/3
  • JM gagne ✅ à 15/3 6/4 1/6 6/3
  • JM & Jérôme perdent ❎ le double 0/6 6/0 0/1(6)

Programme pour les prochaines rencontres :

  • Equipe 2 : date à définir (25/05 ou 26/05) à Mareau 3
  • Equipe 1 : Dimanche 26/05 9h à Saint-Ay contre Trésorerie 2

FFT / été / journée 2

Voici les résultats de la 2ème journée du championnat été

Equipe 2 : défaite ❎ 3/2 contre Meung sur Loire 1
– Benoit gagne ✅ à 30/3 6/2 6/4
– Steven gagne ✅ à 30/3 6/2 6/3
– Maxime perd ❎ à 30/1 4/6 5/7
– Maxime & Steven perdent ❎ le double 5/7 4/6

Equipe 1 : rencontre reportée

Programme pour les prochaines rencontres :
– Equipe 2 : Dimanche 12 mai 9h à Saint-Ay contre Baule 1
– Equipe 1 : Dimanche 12 mai 9h à Sandillon 1

FFT / été / journée 1

Le championnat été a démarré ce week-end.
Voici les résultats de la 1ère journée

Equipe 2 : défaite ❎ 5/0 contre La Ferté St Aubin 2
– Benoit perd ❎ à 30/2 6/3 1/6 2/6
– Jeoffrey perd ❎ à 30/1 0/6 2/6
– Joël perd ❎ à 30/1 0/6 0/6
– Joël & Jeoffrey perdent ❎ le double 1/6 2/6

Equipe 1 : défaite ❎ 4/1 contre Ormes 2
– Julien perd ❎ à 15/3 4/6 4/6
– JB perd ❎ à 15/2 3/6 6/7
– Valentin perd ❎ à 15/2 7/6 5/7 3/6
– JM gagne ✅ à 15/2 6/2 6/2
– JM & JB perdent ❎ le double 4/6 0/6

Programme pour les prochaines rencontres :
– Equipe 2 : Dimanche 5 mai 9h à Meung sur Loire
– Equipe 1 : rencontre reportée

Jeunes / journée 5

Voici les résultats du week-end du championnat Jeunes
Equipe 8/9ans (rapprochement avec Ingré) : victoire ✅ 4/0 contre Uso 1

  • Oscar (St Ay) gagne ✅ à NC 4/1 4/0
  • Lohan (St Ay) gagne ✅ à NC 4/0 4/1
  • Lohan (St Ay) & Oscar (St A) gagnent ✅ le double 4/0 4/2
    Ils terminent 2è de leur poule ! 👍
    Un grand bravo à nos jeunes Ingré/St-Ay
    Merci à leur capitaine Guigui !👏

Equipe 13/14 ans : défaite ❎ 4/0 contre Tc Balgentien 2

  • Louka perd ❎ à 30/5 0/6 1/6
  • Augustin perd ❎ à 40 0/6 0/6
  • Augustin & Paul perdent le double ❎ 0/6 2/6
    Nous félicitons notre équipe 13/14 ans 👏👏 qui s’est fièrement battue tout au long de ce championnat, avec un super esprit d’équipe (photo)
    Merci à leur capitaine Valentin Berthet qui a assuré le bon déroulement des rencontres.👏

Jeunes / journée 4

Voici les résultats du week-end du championnat Jeunes
Equipe 8/9ans (rapprochement avec Ingré) : victoire ✅ 4/0 contre Saran 1

  • Oscar (St Ay) gagne ✅ à NC 4/0 4/0
  • Maxence (Ingré) gagne ✅ à NC 4/3 4/0
  • Lohan (St Ay) & Ewen (Ingré) gagnent ✅ le double 3/4 4/3 1/0(10/8)
    Bravo à eux pour cette nouvelle victoire !! 👏

Equipe 13/14 ans : défaite ❎ 4/0 contre St Hilaire St Mesmin 2

  • Baptiste perd ❎ à 40 3/6 2/6
  • Augustin perd ❎ à 40 0/6 1/6
  • Baptiste & Paul perdent le double ❎ 3/6 3/6
    Même si le score est sévère, l’équipe s’est bien battue 👏
    (Photos)